内部交易员可以买股票吗,上市公司的普通员工能买卖本公司的股票吗?

2024-02-29 14:49:12 基金 xcsgjz

上市公司证券部员工可以购买本公司股票吗?涉及违法吗?

上市公司普通员工可以随意买卖自己公司的股票,而上市公司的高管或者限制性股东,那么对买卖自己公司的股票有限制,高管或者限制性股东买卖自己公司的股票需要符合公司章程和遵守“股票买卖窗口期”禁止交易规定。

上市公司的普通员工能买卖本公司的股票吗?

可以,股票交易对上市公司员工没有限制,根据国家有关规定:武警、现役军人、证券从业人员、基金从业人员及国家机关处级以上干部等不得参与股票交易,可以购买基金、债券、理财等。

当然可以了,可以购买自己公司的股份,甚至自己公司都可以买自己公司的股份。

不可以,《证券法》中第七十三条规定禁止证券交易内幕信息的知情人和非法获取内幕信息的人利用内幕信息从事证券交易活动。

公司员工为什么不可以买本公司的股票?

普通员工一般是可以随意买卖公司的股票的,但如果是公司的高管或限制性大股东,则买入本公司的股票要符合公司股票限制性规定。

一般来说,年报是对上市公司一年的经营成果体现,一般公司经营业绩较好的好,在公布年报后都能迎来一个不错的行情,所以有的上市公司高管在年报发行前利用自己掌握的内部消息进行股票的短线交易,这种行为是违法的。

不违法,买股票只是个人投资行为,公司员工若觉得公司有发展前景可以进行投资,并没有限制(开股票账户即可)。

免责声明
           本站所有信息均来自互联网搜集
1.与产品相关信息的真实性准确性均由发布单位及个人负责,
2.拒绝任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论
3.请大家仔细辨认!并不代表本站观点,本站对此不承担任何相关法律责任!
4.如果发现本网站有任何文章侵犯你的权益,请立刻联系本站站长[QQ:775191930],通知给予删除

发表评论:

网站分类
标签列表
***留言